e-Government e Open Data

Secondo voi un CRO può bastare ?

L'art. 5 del CAD ci dice che è' possibile effettuare pagamenti alla P.A. tramite bonifico bancario. Ma poi che succede ? Che la P.A. stessa ci chiede l'inoltro della copia dell'avvenuto pagamento (ad esempio, il Ministero Affari Esteri : https://web.esteri.it/concorsionline/FaqConcorso.aspx). In attesa dell'entrata in vigore delle regole tecniche dei pagamenti telematici, non sarebbe più semplice inserire un campo nell'istanza dove riportare il CRO (codice di riferimento operazione) + Denominazione BANCA per identificare univocamente la transazione?

Tags

Voting

9 votes
9 up votes
0 down votes
Active
Idea No. 288